Radio Laser, l'information locale sur Rennes et les Vallons de Vilaine
Twitter
Facebook
Rss


Congrès du Syndicat National des Radios Libre en Champagne

Jeudi 25 Octobre 2012

Radio Laser, Radio Evasion et Plum' FM (toutes radios bretonnes) sont en Champagne pour le congrès des radios libres.


Programme du 25 octobre

Congrès du Syndicat National des Radios Libre en Champagne
10h30 : Accueil, formalités d'inscriptions

11h30 : Ouverture officielle
- Jean-Paul Bachy, Président du Conseil régional de Champagne-Ardenne
- Rachid Arhab, Membre du CSA
- Jacques Peskine, Président de la FESAC
- Josianne Grimaud, Présidente de la FRACA

12h30 : Cocktail déjeunatoire

14h30 : Table-ronde n°1

Radio France et radios associatives : 1er accord historique
- Rachid Arhab, Membre du CSA
- David Assouline, Sénateur, Vice-président de la commission Culture et Communication
- Un/e représentant/e du Ministère de la Culture
- Philippe Chaffanjon, Directeur du réseau France Bleu
- Claude Palmer, Président d'honneur de la CNRA

16h00 : Pause

16h30 : Conférence plénière n°1

Radios généralistes, radios de service public, radios locales associatives et commerciales : quelles fonctions, quelles complémentarités sur les territoires au service des auditeurs ?
- Michel Boyon, Président du CSA
- Bérénice Ravache, Secrétaire Générale du Groupe Radio France
- Un/e représentant/e du ministère de la Culture et de la Communication
- Michel Cacouault, Secrétaire Général du Bureau de la Radio
- Tarek Mami, Président de France Magherb 2
- Hervé Dujardin, Président de la CNRA

18h30 : Pause

19h00 : Soirée de Gala n°1, programmation festive et musicale assurée par la Fédération des Radios Associatives en Champagne-Ardenne (FRACA)

Programme du 26 octobre

9h00 : Accueil, formalités d'inscriptions

9h30 : Table-ronde n°2

Volontariat, emploi, formation et qualification : quel(s) parcours professionnel(s) dans la radiodiffusion sur les territoires ?
- Martin Hirsch, Président de l'Agence nationale du service civique
- André Chaillon, Président de la section radio de la CPNEF-AV
- Valérie Shaekowiez, Directrice des opérations de l'AFDAS
- Thomas Dubois, Président de la CPCA Champagne-Ardenne

10h45 : Pause

11h00 : Table-ronde n° 3 et 4 en simultané

Table-ronde n°3

Radios associatives et diversité culturelle : droits et devoirs sur les territoires
- André Nicolas, Directeur de l'Observatoire de la Musique
- David Bruckert, Directeur adjoint de l'association de préfiguration du CNM
- Patrick Florent, Directeur de la FERAROCK
- Jean-Frédéric Martin, Délégué régional SACEM

Table-ronde n°4

Des radios d'éducation populaire, des radios impliquées en milieu scolaire : la culture pour tous
- Elsa Santamaria, Responsable de la Semaine de la presse et des médias dans l'école, CLEMI
- Nicole Belloubet-Frier, Membre du groupe pour la refondation de l'école, Vice-présidente de la Région Midi-Pyrénées
- Jean-Pierre Benoit, Délégué régional CLEMI, Académie de Reims

12h15 : Pause

12h30 : Cocktail déjeunatoire, Hôtel de Ville de Châlons-en-Champagne

14h00 : Conférence plénière n°2

Assemblée statutaire du SyndicatNational des Radios Libres
Séance ouverte à tous, seules les radios à jour de cotisation pourront participer au vote

16h00 : Conférence plénière n°3

Aménagement du territoire, développement économique et communication sociale de proximité
- Patrice Gélinet, Membre du CSA
- Hervé Masurel, Secrétaire Général du Comité Interministériel des Villes
- Laura Debezy, Secrétaire Générale du FSER
- Karine Gloanec-Maurin, Vice-Présidente de la Région Centre

18h00 : Soirée de Gala n°2, Hôtel du Département de la Marne, à Châlons-en-Champagne. Cocktail dînatoire et soirée festive, organisée avec le soutien du Comité régional du tourisme de Champagne-Ardenne et la Confrérie des professionnels du Champagne

Programme du 27 octobre

9h00 : Accueil, formalités d'inscriptions

9h30 : Table-ronde n°5

Radio Numérique Terrestre : l'innovation technologique et l'économie sociale, les propositions du SNRL
- Pierre Boucard, Président du GRAM
- François Jacquin, Président de GLIZH

10h30 : Pause

10h45 : Conférence plénière n°4

Radios associatives, médias de l'Economie Sociale et Solidaire
- Benoit Hamon, Ministre de l'ESS et de la Consommation
- Jean-Louis Cabrespines, Président du CN CRES
- Hugues Vidor, Vice-président de l'USGERES
- Frédéric Toussaint, Directeur de la communication du Crédit Coopératif
- Guy Detrousselle, Directeur de clientèle, Pôle local, Médiamétrie
- Michèle Sevres, Présidente de la CRES Champagne-Ardenne

12h30 : Cocktail déjeunatoire

14h00 : Clôture du Congrès SNRL 2012


* Pièce jointe : programme détaillé du Congrès SNRL 2012

Sylvain Delfau




Dans la même rubrique :
< >

Lundi 27 Mars 2017 - 16:04 J'aime lire à médiathèque de Guichen


Recherche

Réagissez en direct


Écoutez la radio en direct sur le net

Souscrivez à la Revue de l'Imprimerie Nocturne à Rennes




Et nous, liserons


A la Cantorad


Eurêka, l'émission littérature Science Fiction sur Radio Laser


Jeux

★☆ Exclusif Gagnez vos places pour la 50ème Edition du festival Rock'N'Solex le vendredi 5, samedi 6 et dimanche 7 mai 2017 au campus Beaulieu à Rennes ★☆

★☆ Exclusif Gagnez vos places pour le concert de Patrice au Liberté à Rennes le lundi 3 avril à 20h00 ★☆

★☆ Exclusif Gagnez vos places pour le concert Juveniles release Party : Juveniles + Manceau + Yuksek Dj set + Clarens Dj set le jeudi 06 avril à partir de 20h à l'UBU à Rennes ★☆

★☆ Exclusif Gagnez vos places pour le concert Max Jury + Liev le mardi 4 avril à partir de 20h à l'UBU à Rennes ★☆

★☆ Exclusif Gagnez vos places pour le concert Betty Bonifassi « LOMAX » le dimanche 2 avril, 18H00 ★☆

★☆ Exclusif Gagnez vos places pour le concert Her + Born Idiot + Mister Eleganz as DJ à l'Ubu à Rennes - mercredi 29 mars 20h-01h ★☆


Grille des programmes de Radio Laser 2015-2016


Top 50 PLAYLIST RADIO LASER


Devenez bénévole


Inscription à la newsletter


L'économie Sociale et Solidaire en Bretagne