Radio Laser, l'information locale sur Rennes et les Vallons de Vilaine
Twitter
Facebook
Rss


Législatives 2017 [LES PODCASTS] : Réécoutez les candidats de la 4e circonscription sur Radio Laser

Vendredi 2 Juin 2017

Radio Laser et le Conseil de Développement du Pays des Vallons de Vilaine s'associent pour vous faire vivre l'élection du futur député de la 4e circonscription d'Ille-et-Vilaine. Différents rendez-vous vous attendent sur le 95.9 et sur radiolaser.fr pour découvrir les 12 candidats.


Du lundi 29 au vendredi 2 juin : semaine spéciale

Du lundi 29 mai au vendredi 2 juin, vous avez pu découvrir chaque projet par la voix de son candidat.
Les interviews sont menées par Sylvain Delfau, journaliste.

Pour poser votre question cliquez ici

Voici le déroulé de la semaine :

Lundi 29  
16h30 : émission spéciale législatives pour présenter le rôle d’un député, ses missions, ses moyens d'action, avec Jérôme Arbez, vice-président du Conseil de Développement du Pays des Vallons de Vilaine, Fabien Lambert, directeur adjoint du Lycée Saint-Yves à Bain de Bretagne, président de l'association Bain & vous, et Isabelle Roux, responsable CFDT.

17h : Marc Martin (FI) >> Le podcast
17h30 : Sandra Chirazi (LO) >> Le podcast

Mardi 30

17h : Philippe Bonnin (DVG) >> Le podcast
17h30 : Sarah Trichet-Allaire (EELV) >> Le podcast

Mercredi 31 mai

17h : Elisabeth Drouin (PDF) >> La candidate n'est pas venue
17h30 : Maud Callac (UPR) >> Le podcast

Jeudi 1er juin

17h : Jocelyne Devriendt (Parti Breton) >> Le podcast
17h30 : Gaël Le Bohec (En Marche) >> Le podcast

Vendredi 2 juin

16h30 : Jean-Marc Carreau (LR) >> Le podcast
17h : Nelly Rosais (DLF) >> Le podcast
17h30 : Franck Pichot (PS) >> Le podcast
18h : Christian Lechevallier (FN) >> Le podcast

 
0522_tirage_au_sort.mp3 0522-tirage au sort.mp3  (9.35 Mo)


Nouvelle émission avant le premier tour

De 16h30 à 18h30, le vendredi 9 juin, les douze candidats auront de nouveau la parole : durant dix minutes, ils devront vous convaincre.

L'ordre de passage est inversé par rapport à la semaine spéciale du 29 au 2 juin.



16h30 : Christian LECHEVALIER
16h40 : Franck PICHOT
16h50 : Nelly ROSAIS
17h : Jean-Marc CARREAU
17h10 : Gaël LE BOHEC
17h20 : Elisabeth DROUIN
17h30 : Maud CALLAC
17h40 : Jocelyne DEVRIENDT
17h50 : Sarah TRICHET-ALLAIRE
18h : Philippe BONNIN
18h10 : Sandra CHIRAZI
18h20 : Marc MARTIN

 

Des questions? N'hésitez pas, posez-les !

Pour que la démocratie s'exprime réellement, nous mettons en place un formulaire très simple et rapide à remplir : vous pouvez ainsi interroger chaque candidat sur un point de son programme, sur une grande thématique ou sur une question d'ordre locale.

Pour poser votre question cliquez ici

A noter

Des débats de l'entre deux tours seront organisés du mercredi 14 au vendredi 16 juin prochain pour la 4e circonscription et la 1ere circonscription d'Ille-et-Vilaine.

Les communes de la Quatrième circonscription d'Ille-et-Vilaine #CIRCO3504
: Bain-de-Bretagne, Bains-sur-Oust, Baulon, Bourg-des-Comptes, Bovel, Bruc-sur-Aff, Bréal-sous-Montfort, Chanteloup, Comblessac, Crevin, Ercé-en-Lamée, Goven, Grand-Fougeray, Guichen, Guignen, Guipry-Messac, La Bosse-de-Bretagne, La Chapelle-Bouëxic, La Chapelle-de-Brain, La Couyère, La Dominelais, La Noë-Blanche, Lalleu, Langon, Lassy, Le Petit-Fougeray, Le Sel-de-Bretagne, Les Brulais, Lieuron, Lohéac, Loutehel, Maxent, Mernel, Monterfil, Paimpont, Pancé, Pipriac, Pléchâtel, Plélan-le-Grand, Poligné, Redon, Renac, Saint-Ganton, Saint-Just, Saint-Malo-de-Phily, Saint-Péran, Saint-Senoux, Saint-Sulpice-des-Landes, Saint-Séglin, Saint-Thurial, Sainte-Anne-sur-Vilaine, Sainte-Marie, Saulnières, Sixt-sur-Aff, Teillay, Treffendel, Tresbœuf, Val d’Anast
 

Florian Le Bars




Recherche

Réagissez en direct


Écoutez la radio en direct sur le net



Grille des programmes de Radio Laser 2015-2016



Et nous, liserons


A la Cantorad


Devenez bénévole


Inscription à la newsletter

Les derniers Podcasts