Radio Laser - Média citoyen de proximité
.

Facebook
Twitter


Recherche




Musiques Nocturnes 20h-22h (dimanche)
Tous les dimanches de 20h à 22h, Julia vous propose une émission éclectique, où l'on passe beaucoup de genres musicaux brossant pas mal d'époques.
A cappella, jazz, pop, bandes originales, classiques, reprises, c'est un véritable tour du monde en 120 minutes.
C’est ni francophone, ni anglophone, mais tout simplement musiquophone !

Musiques Nocturnes #3.28

Au programme ce soir : Kenny Rogers, Dan Fogelberg

Musiques Nocturnes #3.27

Au programme ce soir : Chevalier/Dayot/Guichen/Siberil, Soig Siberil, Didier Squiban, Celtus, Clannad, Moya Brennan, Nolwenn Korbell, Stevan Vincendeau/Thomas Felder, The Corrs, Enya, Guillemer, Cent Z’escales, Za Horyzontem, Margaux, Brise-Glace, Stone Age, Didier Squiban Trio, pochette surprise Graeme Allwright

Musiques Nocturnes #3.26

Au programme ce soir : Alan Etherden, Klara Körmendi, Secret Garden, Antoine Silverman, Christa Grix Trio, Barney Kessel, Bond, Dave Brubeck Quartet, Hugh Masekela, Timmy Thomas, Us3, Nina Simone, Madeleine Peyroux, Bourvil, Allain Leprest, Juliette, Michel Petrucciani, Larry Carlton/Robben Ford, Till Bronner, Christ Cody Coalition.

Musiques Nocturnes #3.25

Au programme ce soir : Dinah Washington, Michael Bublé, Jack Jezro, Cher, Elton John, Larry Adler, Etta James, Louis Armstrong, Billie Holiday, Oscar Peterson, Charlie Parker, Nat King Cole, Eartha Kitt, Ray Charles, Art Pepper , Chet Baker, Chris Cody Coalition.

Musiques Nocturnes #3.24 - Emission spéciale : Graeme Allwright.

Interview de 2009 avec Graeme Allwright. Playlist : La Femme du Mineur (P. Koulak), La Mouche Bleu (Trad.), Le Clochard Américain (W.Guthrie), Le Trimardeur (W.Guthrie), La Cahuve-Souris (P.Koulak), Je Perds Ou Bien Je Gagne (Jackson C Frank), La Berceuse du Clochard (Reeves/Cocagnac), Ne Laisse Pas Partir Ta Chance (G.Allwright), Emmène-Moi (Clements/Reynolds), La Petite Souris (G.Allwright),...

Musiques Nocturnes #3.23

Au programme ce soir : The Allman Brothers Band, Wings, Snowy White, Bert Weedon, Nouvelle Vague, The Brian J White Quartet, The Corrs, The Staves, Mark & Friends, Cent Z’escales, FILAO, ANA, Black Swan, Mo’Fab & Electric Thing, - Présentation par Mark du festival "Jouons ensemble' édition 2020. - Au profit de les blouses roses, de Rennes

Musiques Nocturnes #3.22

Au programme ce soir : Jack Jezzo/Beegie Adair, Tommy Emmanuel/The Australian Philharmonic Orchestra, Nat King Cole, Tony Joe White, Ray Charles/Diana Krall/Hank Williams Jr./Billy Joel/Willie Nelson, Bob Dylan, Diana Krall, Brassens et al, Yan Tiersen/Natacha Régnier, Pauline Crose, Tarmac, Juliette, Yuri Buenaventura, Miossec, Renan Luce, Arthur H, Tolga Kashif/The Royal Philharmonic Orchestra.

Musiques Nocturnes #3.21

Deux heures de musique pour terminer la semaine en douceur… Au programme ce soir Brodsky String Quartet,Bond, Secret Garden, Yaskim, Yanni, Karl Jenkins, Ekova, Carlos Nunez

Musiques Nocturnes #3.20

Au programme ce soir :Amanaska, Air, Chat Noir, Chat Blanc, Gadjp Dilo, Carlos Nunez, Didier Squiban & L’Orchestre de Bretagne, Chevalier/Dayot/Guichen/Sibéril, Jacques Pellen, Till Bronner, Michel Portal, Richard Galliano, Allain Leprest, Sanseverino, Michel Fugain, Fantine Leprest, Bourvil.

Musiques Nocturnes #3.19

Au programme ce soir : Madredeus , Gitogio Bernasconi, Dark Sanctuary, Thomas Tallis, Les Grandes Gueules, Kadhja Bonet, Dirty Projectors/Bjork, Albin de la Simone, Deep Throat Choir, Electric Guest, Nick Waterhouse, Kanazoe Orkestra, King Gizzard & The Lizard Wizard, Rohey, London Grammer, George Ezra, John Legend, Mary Chapin Carpenter, James Blunt, Imagine Dragons, Crosby Stills &...
1 2 3 4 5 » ... 11