Radio Laser - Média citoyen de proximité
.

Facebook
Twitter


Recherche




Musiques Nocturnes 20h-22h (dimanche)
Tous les dimanches de 20h à 22h, Julia vous propose une émission éclectique, où l'on passe beaucoup de genres musicaux brossant pas mal d'époques.
A cappella, jazz, pop, bandes originales, classiques, reprises, c'est un véritable tour du monde en 120 minutes.
C’est ni francophone, ni anglophone, mais tout simplement musiquophone !

Musiques Nocturnes #3.18

Au programme ce soir : Pat Metheny Group, Dinah Washington, Frank Sinatra/Charles Aznavour, Joni Mitchell, Nat King Cole, Eartha Kitt, Ella Fitzgerald, Ray Charles/Gladys Knight/Johnny Mathis/Willie Nelson, Lisa Ekdahl, Till Bronner, The Brecon Brothers, Mary Chapin Carpenter, George Michael, The Cooltrane Quartet, Pat Metheny Group.

Musiques Nocturnes #3.17

Au programme ce soir :Velkavaara & Simone, Luciani & Simone, Barney Kessel, Lenny Solomon, Stephen Bennett, Judson Mancebo, Crystal Theory, Henri Salvador, Georges Moustaki, Keren Ann, Avelcost, Antoine Silverman, Michael Deep, Pat Metheny.

Musiques Nocturnes #3.16

Au programme ce soir : Escala , Club des Belugas, Le Cercle, Dynamo’s Rhythm Aces, Cab Calloway & His Orchestran Frank Nelson, Billy Cobham, Isaak Hayes, Caravan, Crosby & Nash, The Doobie Brothers, The Staves, Steely Dan – Bonus : Joe Walsh.

Musiques Nocturnes # 3.15

Deux heures de musique pour terminer la semaine (et l'année,) en douceur… Au programme ce soir :Opus Swing Trio, Clara Rodriguez, Klàra Körmendi, Acappella Choir, The Nylons, George Michael, Stevie Wonder, Diana Krall, Bill Withers.

Musiques Nocturnes #3.14 ~Noël~

Au programme ce soir :Hollyride Strings, Johnny Halliday, Jeanne Cherhal, Louis Armstrong, Hallmark Three Women Singers, The Swingle Singers, The Nylons, The Blenders, The Real Group, Sovosò, Beachfront Property, Carola/Ortolani, Chemayne, Diana Krall, Les Petits Chanteurs de Noël, La Compagnie de Noël, Le Père Noël et ses Petit Sapins, Eartha Kitt, The Steve Wingfield Band, Freddie Martin &...

Musiques Nocturnes #3.13

Au programme ce soir : Brise-Glace, Pekel, Les Biches Cocottes, Les Brouilleurs d’Ecoutes, Sasiedzi, Thalie N’co, Margaux, Za Horysontem, Les Pirates, Escala & Slash, ZZ Top, Disney, Essy wilson & Friends, Jaco Pastorius, Frank Zappa, Billy Cobham, Chasm, Larry Carlton, Michel Petrucciani.

Musiques Nocturnes #3.12

Au programme ce soir : Marc Almond, Berk & the Virtual Band, Jim Brandmeier, Andrea Bocelli, Dione Warwick/LutherVandross/The Spinners, Marvin Gaye, Youn Sun Nah, Leonard Cohen, Cassandra Wilson, Ray Charles/Hank Williams Jr./Tony Bennett/Willie Nelson, Etta James, Seal, Billie Holiday, Oscar Peterson, Art Pepper + Eleven.

Musiques Nocturnes #3.11

Au programme ce soir : The Swingle Singers, John William & Maya, Nuttin’ But Stringz, Black Violin, Marcia Hines, Andrea Motis, Biréli Lagrène & Sylvain Luc, Chris Barber, Christa Grix Trio, Henri Mancini, Toots Thielemans, Jacques Brel, Charles Trenet, Donzella ; Henri Salvador, Tommy Emmanuel & The Australian Philharmonic Orchestra.

Musiques Nocturnes #3.10

Au programme ce soir : Kate Bush, Barbra Streisand, Eartha Kitt, Michael Jackson & The Jackson Five, Righteous Brothers, Eurythmics, Annie Lennox, Stevie Wonder, Carly Simon, James Taylor, Carole King, Bread, Timmy Thomas.Au programme ce soir : Kate Bush, Barbra Streisand, Eartha Kitt, Michael Jackson & The Jackson Five, Righteous Brothers, Eurythmics, Annie Lennox, Stevie Wonder, Carly...

Musiques Nocturnes #3.09

Au programme ce soir : Biréli Lagrène & Sylvain Luc, Chris Cody Coalition, Chet Baker, Claude Bolling Big Band, Brassens, Hugh Masekela, The Cool Crooners Of Bulawayo, Amancio Prada, Gianmaria Testa & Pier Mario Giovannone, Ekova, Thierry ‘Titi’ Robin, Mariza, Madredeus.
1 2 3 4 5 » ... 11