Radio Laser - Média citoyen de proximité
.

Facebook
Twitter


Recherche




Musiques Nocturnes 20h-22h (dimanche)
Tous les dimanches de 20h à 22h, Julia vous propose une émission éclectique, où l'on passe beaucoup de genres musicaux brossant pas mal d'époques.
A cappella, jazz, pop, bandes originales, classiques, reprises, c'est un véritable tour du monde en 120 minutes.
C’est ni francophone, ni anglophone, mais tout simplement musiquophone !

Musiques Nocturnes #3.09

Au programme ce soir : Biréli Lagrène & Sylvain Luc, Chris Cody Coalition, Chet Baker, Claude Bolling Big Band, Brassens, Hugh Masekela, The Cool Crooners Of Bulawayo, Amancio Prada, Gianmaria Testa & Pier Mario Giovannone, Ekova, Thierry ‘Titi’ Robin, Mariza, Madredeus.

Musiques Nocturnes #3.08

Au programme ce soir : Kyoto Jazz Massive, Paul Hardcastle, Sade, Ralph McTell, Moya Brennan, Karl Jenkins, W-Quartet, Dan Folgelberg & Tim Weisberg, Tommy Emmanuel, Leo Gandelman, Keiko Matsui.

Musiques Nocturnes #3.07

Au programme ce soir :Gotan Project, Les Pommes de Ma Douche, Les Blaireaux, Luke, Clarisse Lavanant, Claudio Capéo, Albin de La Simone, Dominique Dumont, Yvan Cujious & Olivia Ruiz, Emily Loizeau & Thomas Fersen, Bourvil, Patachou, Yves Montand, William Sheller, Petula Clark.

Musiques Nocturnes #3.06

Au programme ce soir : Bugge Wesseltoft,Bond, Youn Sun Nah, Lenny Soloan Till Bronner, Daphné, Yann Tiersen, Bertram Wooster, Amélie-Les-Crayons, Allain Leprest & Richard Galliano, Sanseverino, John Molineaux, Christian Morin, Tango Project, Eddy Wilson & Friends, Wynton Marsalis, Stevie Wonder.

Musiques Nocturnes #3.05

Au programme ce soir : Ekova, Mark Snow, Dark Sanctuary, Andrea Motis, Youn Sun Nah, Marvin Gaye, The Watson Twins, Diana Krall, George Michael, Bronski Beat, Elvis Costello, Birélli Lagrène & Sylvain Luc ; Eartha Kitt.

Musiques Nocturnes #3.04

Au programme ce soir : Black Violin, Marcia Hines, Madredeus, Susan Aglukark, Da Silva, Hildebrandt, Salomé Leclerc, Guillaume Ledoux, Dark Sanctuary, Xavier.

Musiques Nocturnes #3.03

Au programme ce soir : Prague Festival Orchestra, Black Violin, Sasha Lazard, Eugenio Bennato, Ivar Bjørnson & Einar Selvik, Wardruna, Translave, Rodrigo Y Gabriela, Patrick Castille, Chris Cody Coalition, Cymande, Nnenna Freelon, Hugh Masekela, Herbie Hancock, Brassens et al.

Musiques Nocturnes #3.02

Au programme ce soir :Luciani, Antoine Silverman, Christa Grix Trio, Gotan Project, Henry Mancini, Jacques Pellen, Stephen Bennett, Yvan Knorst, Rodrigo y Gabriela, Wynton Marselis, Jerry Goldsmith, Stribor Kusturica, Yaskim, Velkavaara é Simone, Tommy Emmanuel & The Australian Philharmonic Orchestra.

Musiques Nocturnes #3.01

Deux heures de musique pour terminer la semaine en douceur… Au programme ce soir :Peter Gabriel ; London Grammer, ZHU, Bebe Rexha, Hooverphonic, Hozier, John Mayer, Holy Holy, Freischwimmer, Movie Chill, Output, Little Virtual Orchestra, World Mestizo Ensemble, Dark Suite, Venus In Motion, Matt Crby, Berk & The Virtual Band, Crystal Theory, Bob Dylan.

Musiques Nocturnes #2.40

Au programme ce soir pour la dernière émission de cette saison :Holly Cole, Vance Joy, Jeff Buckley, Grayboy, US3, St Germain, Timmy Thomas, Danza Latina, Cal Tjader, Bobby Hutcherson, The Solsonics, Compay Segundo, Ibrahim Ferrer, Omara Portuando, Larry Vuckovich, Antõnio Carlos Jobim, Coralie Clément, Tito Puenté, Pat Methany Group. Bonne vacance et rendez-vous en septembre! - Julia
1 2 3 4 5 » ... 12